Москва, пр. Русанова, д. 2 стр. 2
Метро • Свиблово
Режим работы • ПН-ПТ 09:00-20:00; СБ - ВС 10:00-18:00

Как перевезти попугая: советы ветеринаров и опытных птицеводов

05.06.2018
perevoz popugaya 1

Став одним из самых распространенных видов домашних питомцев, попугаи сегодня путешествуют вместе со своими хозяевами на всех видах транспорта. О том, как перевезти попугая, никто не переживает: клетку с красивой птицей можно увидеть и в купе поезда, и в салоне самолета, и даже в вагоне трамвая. При этом правила перевозки почти везде одинаковы.

КАК ПЕРЕВЕЗТИ ПОПУГАЯ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

К основным правилам перевозки попугаев ветеринары относят:

  • обязательное наличие клетки;
  • ее соответствие размерам птицы (во избежание перелома хрупких крыльев слишком большие объемы не рекомендуются);
  • присутствие утепляющего слоя при транспортировке в холодное время года.

Важным дополнением является специальная ветеринарная справка, которую владелец пернатого должен предоставить при прохождении предполетного контроля внутри страны и на перроне железнодорожного вокзала. Для прохождения таможни предъявляется документ CITES.

В ЧЕМ ПЕРЕВЕЗТИ ПОПУГАЯ

Помимо привычных клеток для перевозки попугаев отлично подходят мобильные кошачьи домики (небольшие пластиковые переноски). Они плотно закрываются, имеют удобные ручки и хорошо защищают любимца от внешних воздействий.

Разрешается использовать прочные картонные коробки (заранее позаботившись о достаточной перфорации). В таком доме птице не будет страшен ни дождь, ни ветер. Кроме того, она будет ограждена от излишних стрессовых ситуаций.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА МАШИНЕ

Поездка к ветеринару, переезд на дачу и другие недолгие путешествия лучше совершать со своим пернатым другом в машине. Зимой салон должен быть заранее прогрет. Не допускаются губительные для птиц сквозняки.

Так как перевезти попугая нужно максимально комфортно, на клетку лучше накинуть покрывало или куртку. Отметим, что опытные птицеводы всегда разговаривают во время поездок со своими питомцами – хозяину не сложно, а птица, слыша знакомый голос, чувствует себя в безопасности.

10000
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт, а также вся информация о товарах и ценах, предоставленная на нём, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
0